Главная » 2011 » Март » 25 » Имитационная игра
Имитационная игра
25 марта 2011 года

на базе факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, кафедры теории и истории международных отношений
при участии Клуба имитационных игр РУДН и ГАУГН прошла имитационная игра на историческую тему

Вашингтонская конференция 1921-1922 гг.

Сценарий игры

Проведение раз в семестр имитационной игры на кафедре теории и истории международных отношений уже вошло в традицию факультета гуманитарных и социальных наук. И с каждым новым разом не просто растёт число участников – студентов с разных кафедр факультета и гостей из других ВУЗов Москвы, но и уровень их игры, совершенствуются навыки ведения переговоров, выступления перед публикой и отстаивания своих позиций в дискуссии.
25 марта 2011 года состоялась очередная игра, и на этот раз студентам было предложено проанализировать и предложить свой вариант развития событий Вашингтонской конференции 1921-1922 годов. Так как формат игры предполагает создание альтернативных условий проведения встречи мировых лидеров и получение отличающихся от реальных итогов переговоров, особенностью конференции в исполнении студентов ТИМО стало участие в ней команд РСФСР, Дальневосточной Республики и Веймарской Республики, которые в реальности допущены не были. За игровым процессом следили преподаватели кафедры: д.и.н., профессор Шпаковская М.А., к.и.н. доцент Юртаев В.И. Перед началом игры со вступительным словом к участникам обратился к.и.н. Денисенко Валерий Семенович, в котором он кратко осветил истоки такого вида научной деятельности студентов, как «имитационная игра», и разъяснил её важность и задачи. Услышав напутственное слово и вдохновившись на плодотворную работу, студенты начали «играть».

Участникам предстояло за один игровой день воспроизвести ключевые этапы переговорного процесса, однако при этом сделать ставку в равной степени на знания исторических фактов и творческий подход. Игра проходила в три этапа: первый – представление позиций команд, второй – переговоры, третий – принятие решений. В ходе первого раунда все команды четко представили свои позиции, при этом в полной мере используя возможность визуального представления информации (проектор), для более ясного понимания их тезисов слушателями. Второй раунд был самым интересным для участников и результативным для конференции, так как студенты вели переговоры, стараясь добиться большего, делая минимальные уступки. «Представители» всех стран, участвующих на этой «Вашингтонской конференции», использовали дипломатические и психологические приемы, чтобы достичь цели.

В результате третьего раунда команды пришли к соглашениям, которые не повторили договоры, подписанные в ходе реальных переговоров. По результатам данной конференции Германия и РСФСР вышли из изоляции, при этом первое государство из перечисленных еще и добилось существенных уступок по вопросу репараций. Итоги позволяют сделать вывод, что команды более чем на 100% справились с задачей пересмотра договоров 1921-1922 годов, и избежали развития событий в русле военных действий, имевших место в реальной истории.

По окончании все участники были награждены, и вклад каждого игрока в общее дело был отмечен по заслугам призами и грамотами. Игрок, который представлявший интересы команды Соединенных Штатов, обучаясь на факультете мировой политики ГАУГН, был настолько впечатлен происходящим, что выразил надежду на то, что в будущем совместных игр станет больше. Заряд энергии и позитива, полученный в ходе игры, и исход переговоров, ставший успешным еще долго будет вспоминаться и обсуждаться «дипломатами» всех играющих команд.
Категория: Новости | Просмотров: 782 | Добавил: Julia | Рейтинг: 0.0/0
1 Encockack
нужно проверить :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.